गृह || साइट मैप || हमसे संपर्क करें  


अनुभागीय समितियाँ 2018


विज्ञान की शाखाओं का प्रतिनिधित्व करने वाले समितियों को अनुभागीय समितियाँ कहा जाता है। प्रत्येक अनुभागीय समिति में नौ सदस्य शामिल होते हैं जिनमें से 1/3 हर साल सेवानिवृत्त होते हैं। 01 से 12 कुल 12 समितियाँ हैं। सदस्यता का कार्यकाल तीन साल है।


अनुभागीय समिति I
गणितीय विज्ञान
अनुभागीय समिति II
भौतिक विज्ञान
अनुभागीय समिति III
रसायन विज्ञान
अनुभागीय समिति IV
पृथ्वी और ग्रह विज्ञान
अनुभागीय समिति V
अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी
अनुभागीय समिति VI
सामग्री विज्ञान और इंजीनियरिंग
अनुभागीय समिति VII
पौध विज्ञान
अनुभागीय समिति VIII
पशु विज्ञान
अनुभागीय समिति IX
माइक्रोबायोलॉजी और इम्यूनोलॉजी
अनुभागीय समिति X
सेल और बायोमेलिकुलर साइंसेज
अनुभागीय समिति XI
स्वास्थ्य विज्ञान
अनुभागीय समिति XII
कृषि विज्ञान


अनुभागीय समितियाँ 2018


अनुभागीय समिति - I: गणितीय विज्ञान

एप्लाइड गणित, शुद्ध गणित, सैद्धांतिक कंप्यूटर विज्ञान, सांख्यिकी

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

प्रोफेसर आलोक डे
B-17 / एस -1
दिलशाद गार्डन
दिल्ली 110095

सांख्यिकी

2018

प्रोफेसर आर ए राव
प्रोफेसर (एच)
गणित स्कूल
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च
1 डॉ होमी भाभा रोड
मुंबई 400005

पारम्परिक “के” सिद्धांत

2018

प्रोफेसर वासुदेवन श्रीनिवास
वरिष्ठ प्रोफेसर, गणित स्कूल
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च
होमी भाभा रोड, कोलाबा
मुंबई 400005
(सचिव और संयोजक)

बीजगणित, बीजगणितीय ज्यामिति

2018

प्रोफेसर यू एन भोसले
फ्लैट संख्या 256
जल वायु टावर्स
बेननिंगनहल्ली
बेंगलुरु 560038

बीजगणितीय ज्यामिति

2019

प्रोफेसर सी एस राजन
प्रोफेसर (एच), गणित स्कूल
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च
होमी भाभा रोड
मुंबई 400005

अंकगणितीय ज्यामिति, ऑटोमोर्फिक रूप, प्रतिनिधित्व सिद्धांत

2019

प्रोफेसर टी आर रामदास
महानुभवी प्राध्यापक
चेन्नई गणितीय संस्थान
एच 1 एसआईपीसीओटी आईटी पार्क, सिरुसेरी
केलांबक्कम 603103

बीजगणितीय और विभेदक ज्यामिति, गणितीय भौतिकी

2019

प्रोफेसर बी.वी. राजाराम भट
हेड, स्टेट-मैथ यूनिट
भारतीय सांख्यिकी संस्थान
आरवी कॉलेज पोस्ट
बेंगलुरू 560059

गणित

2020

प्रोफेसर आर एल करंदिकर
निदेशक, चेन्नई गणितीय संस्थान
एच 1, एसआईपीसीओटी आईटी पार्क, सिरुसेरी
चेन्नई 603103

संभाव्यता और सांख्यिकी

2020

प्रोफेसर जी डी वीरप्पा गौड़ा
लागू गणित के लिए टीआईएफआर केंद्र
शारदा नगर, चिककोबोमासंद्रा, पीबी संख्या 6503
बेंगलुरू 560065

विशेष, संरक्षण कानून और हैमिल्टन-जैकोबी समीकरणों, थ्योरी और न्यूमेरिक्स में आंशिक विभेदक समीकरण

2020



अनुभागीय समिति - II : भौतिक विज्ञान

खगोल विज्ञान, खगोल भौतिकी, संघीय पदार्थ भौतिकी, परमाणु और उच्च ऊर्जा भौतिकी, परमाणु, आण्विक और ऑप्टिकल भौतिकी, सांख्यिकीय भौतिकी, अंतरिक्ष भौतिकी

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

प्रोफेसर देबाशिश चौधरी
जे सी बोस नेशनल फेलो
भौतिकी विभाग
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान
कानपुर 208016

सांख्यिकीय भौतिकी, जैविक भौतिकी

2018

प्रोफेसर सौरेन्दु गुप्ता
वरिष्ठ प्रोफेसर
सैद्धांतिक भौतिकी विभाग
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च
मुंबई 400005

सैद्धांतिक उच्च ऊर्जा भौतिकी, क्वांटम फील्ड थ्योरी में सांख्यिकीय मैकेनिक्स, क्वांटम क्रोमोडैनेमिक्स और स्ट्रॉंग इंटरैक्शन

2018

डॉ स्वामीनाथन कैलाश
सहायक संकाय
बेसिक साइंसेज में उत्कृष्टता के लिए यूएम-डीएई सेंटर
मुंबई विश्वविद्यालय
मुंबई 400098

त्वरक आधारित परमाणु भौतिकी और अनुप्रयोगों

2018

प्रोफेसर पुशन अयूब
वरिष्ठ प्रोफेसर, अध्यक्ष
कंडेंस्ड मैटर फिजिक्स एंड मैटेरियल्स साइंस विभाग
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च
होमी भाभा रोड, कोलाबा
मुंबई 400005

कंडेंस्ड मैटर फिजिक्स (नैनोस्ट्रक्चरर्ड मैटेरियल्स)

2019

प्रोफेसर अविनाश खरे
भौतिकी और खगोल भौतिकी विभाग
दिल्ली विश्वविद्यालय
दिल्ली 110007

प्लाज्मा भौतिकी, सांख्यिकीय यांत्रिकी, गंभीर घटना

2019

प्रोफेसर एस आर वाडिया
प्रोफेसर एमेरिटस और संस्थापक निदेशक
सैद्धांतिक विज्ञान के लिए अंतर्राष्ट्रीय केंद्र
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च
बेंगलुरू 560089
(सचिव और संयोजक)

स्ट्रिंग सिद्धांत, उच्च ऊर्जा भौतिकी, क्वांटम गुरुत्वाकर्षण

2019

प्रोफेसर ए आर चौधरी
भौतिकी विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरू 560012

सैद्धांतिक खगोल भौतिकी, सौर भौतिकी, मैग्नेटोहाइड्रोडायनामिक्स, विज्ञान का इतिहास

2020

डॉ के एस नारायण
प्रोफेसर और डीन (आर एंड डी)
उन्नत वैज्ञानिक अनुसंधान के लिए जवाहर लाल नेहरू सेंटर (जे एन सी ए एस आर)
बेंगलुरु 560064

डिवाइस भौतिकी, कार्बनिक इलेक्ट्रॉनिक्स, फोटोफिजिक्स और बायोमेलिक्यूलर इलेक्ट्रॉनिक्स

2020

प्रोफेसर दिप्तिमान सेन
उच्च ऊर्जा भौतिकी केंद्र
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरू 560012

सैद्धांतिक कंडेंस्ड मैटर फिजिक्स, क्वांटम फील्ड थ्योरी

2020



अनुभागीय समिति - III : केमिकल साइंसेज

विश्लेषणात्मक, अकार्बनिक, कार्बनिक, शारीरिक और सैद्धांतिक रसायन शास्त्र

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

प्रोफेसर पी के भारद्वाज
रसायन विभाग
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान कानपुर
कानपुर 208016

सुप्रमाँलिलकुलर रसायन शास्त्र

2018

डॉ श्रीवारी चंद्रशेखर
निदेशक
सीएसआईआर-भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान
हैदराबाद 500007

कार्बनिक रसायन विज्ञान (रसायन विज्ञान)

2018

डॉ अनिल कुमार
जे सी बोस नेशनल फेलो
भौतिक रसायन विभाग
सी एस आई आर-राष्ट्रीय रासायनिक प्रयोगशाला
पुणे 411008

भौतिक रसायन शास्त्र, थर्मोडायनामिक्स, शारीरिक-कार्बनिक रसायन शास्त्र

2018

डॉ अ अजयघोश
निदेशक
सी एस आई आर-अंतःविषय के लिए राष्ट्रीय संस्थान
विज्ञान और प्रौद्योगिकी (एन आई आई एस टी)
तिरुवनंतपुरम 695019

कार्बनिक (सामग्री) रसायन शास्त्र

2019

प्रोफेसर श्रीनिवासन नटराजन
ठोस राज्य और संरचनात्मक रसायन इकाई
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरू 560012

अकार्बनिक सामग्री रसायन शास्त्र

2019

प्रोफेसर वीके सिंह
निदेशक
भारतीय विज्ञान शिक्षा संस्थान और
अनुसंधान, भोपाल
भोपाल बाईपास रोड, भौरी
भोपाल (एमपी) 462066
(सचिव और संयोजक)

कार्बनिक रसायन शास्त्र

2019

प्रोफेसर अमलेंद्रु चंद्र
रसायनिकी विभाग
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान
कानपुर 208016
सैद्धांतिक शारीरिक रसायन शास्त्र

2020

डॉ सुरेश दास
सीएसआईआर-अंतःविषय के लिए राष्ट्रीय संस्थान
विज्ञान और तकनीक
तिरुवनंतपुरम 69501 9

फोटोकैमिस्ट्री, फोटोफिजिक्स, तरल क्रिस्टल, कार्बनिक कार्यात्मक सामग्री, फोटोरस्पोनिव सामग्री, एनआईआर अवशोषण रंग, डाई संवेदनशील सौर कोशिकाएं

2020

प्रोफेसर टीपी राधाकृष्णन
रसायन विज्ञान स्कूल
हैदराबाद विश्वविद्यालय
हैदराबाद 500046

सामग्री रसायन शास्त्र

2020



अनुभागीय समिति - IV : पृथ्वी और ग्रह विज्ञान

भूतल और ठोस पृथ्वी विज्ञान, वायुमंडलीय विज्ञान, महासागर विज्ञान और ग्रह विज्ञान

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

डॉ उमा चरण मोहंती
अतिथि प्राध्यापक
पृथ्वी, महासागर और जलवायु विज्ञान स्कूल (एसईओसीएस)
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान भुवनेश्वर (आईआईटीबीबीएस)
एसबीएस बिल्डिंग, अर्गुल, खुर्दा-जातिनी रोड, खुर्दा
भुवनेश्वर 752050

उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान, संख्यात्मक मौसम भविष्यवाणी, मानसून गतिशीलता, मेसो-स्केल गंभीर मौसम और जलवायु मॉडलिंग का मॉडलिंग

2018

प्रोफेसर अनन्द सरकार
भूविज्ञान और भूगर्भ विज्ञान विभाग
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान-खड़गपुर
खड़गपुर 721302

स्थिर आइसोटोप भू-रसायन, पालीओक्लिमैटोलॉजी, भूगर्भ विज्ञान और सेडमेंटोलॉजी

2018

* प्रोफेसर डीसी श्रीवास्तव
पृथ्वी विज्ञान विभाग
इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी-रुड़की
रुड़की 247667

स्ट्रक्चरल जियोलॉजी, प्रीकैम्ब्रिअन भूविज्ञान और द्रव-समावेशन

2018

डॉ अनिल भारद्वाज
निदेशक
भौतिक अनुसंधान प्रयोगशाला
अहमदाबाद 380009

ग्रह और अंतरिक्ष विज्ञान

2019

प्रोफेसर सैयद अफताब हैदर
ग्रह विज्ञान विज्ञान विभाग के अध्यक्ष
भौतिक अनुसंधान प्रयोगशाला
अहमदाबाद 380009

प्लैनेटरी वायुमंडल, आयनोस्फीयर और मैग्नेटोस्फीयर, कॉमेटरी कॉमा और धूल

2019

डॉ मनमोहन सरिन
आईएनएसए वरिष्ठ वैज्ञानिक
भू-विज्ञान विभाग
भौतिक अनुसंधान प्रयोगशाला
अहमदाबाद 380009
(सचिव और संयोजक)

रासायनिक महासागरीय, वायुमंडलीय और एरोसोल रसायन शास्त्र

2019

प्रोफेसर जेएन गोस्वामी
जेसी बोस नेशनल फेलो
भौतिक अनुसंधान प्रयोगशाला
अहमदाबाद 380009

सौर प्रणाली अध्ययन, पृथ्वी और ग्रह विज्ञान

2020

डॉ अमित कुमार पेट्रा
वैज्ञानिक-एसजी
राष्ट्रीय वायुमंडलीय अनुसंधान प्रयोगशाला
पीओ बॉक्स 123
तिरुपति 51750

वायुमंडलीय और आयनोस्फेरिक भौतिकी

2020

प्रोफेसर पुलक सेनगुप्ता
भूविज्ञान के प्रोफेसर
भूवैज्ञानिक विज्ञान विभाग
जादवपुर विश्वविद्यालय
कोलकाता 700032

मेटामोर्फिक पेट्रोलोजी और प्रीकैम्ब्रिअन भूविज्ञान

2020

* केवल 2018 की जुलाई की बैठक के लिए देर से प्रोफेसर आर रमेश की जगह



अनुभागीय समिति - V : अभियांत्रिकी प्रौद्योगिकी

इलेक्ट्रॉनिक्स, इलेक्ट्रिकल, मैकेनिकल, केमिकल, सिविल, एयरोनॉटिकल, दूरसंचार और इंजीनियरिंग, कंप्यूटर और सूचना विज्ञान और प्रौद्योगिकी विकास की अन्य शाखाएं

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

प्रोफेसर गिरिधर मद्रास
केमिकल इंजीनियरिंग विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरू 560012

केमिकल इंजीनियरिंग

2018

प्रोफेसर यादती नारहारी
कंप्यूटर विज्ञान और स्वचालन विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरु 560012

कंप्यूटर साइंस एंड इलेक्ट्रॉनिक्स कॉमर्स, गेम थ्योरी

2018

प्रोफेसर एनआर पाल
इलेक्ट्रॉनिक्स और संचार विज्ञान इकाई
भारतीय सांख्यिकी संस्थान
203 बी टी रोड
कोलकाता 700108

कम्प्यूटेशनल इंटेलिजेंस - फ़ज़ी लॉजिक, न्यूरल नेटवर्क और इवोल्यूशनरी कंप्यूटिंग, जैव सूचना विज्ञान

2018

प्रोफेसर प्रदीप दत्ता
यांत्रिक इंजीनियरिंग विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरु 560012

मैकेनिकल इंजीनियरिंग (हीट ट्रांसफर, एनर्जी साइंसेज)

2019

प्रोफेसर वी रामगोपाल राव
पी के . केल्कर चेयर प्रोफेसर,
निदेशक कार्यालय भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान दिल्ली हौज खास,
नई दिल्ली 110016
(सचिव और संयोजक)

मनैनोइलेक्ट्रॉनिक्स

2019

प्रोफेसर सी शिव राम मूर्ति
कंप्यूटर विज्ञान और इंजीनियरिंग विभाग
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, मद्रास
चेन्नई 600036

कंप्यूटर साइंस (समांतर और वितरित कंप्यूटिंग, रीयल-टाइम सिस्टम, कंप्यूटर नेटवर्क

2019

प्रोफेसर आर पी छाबरा
केमिकल इंजीनियरिंग विभाग
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान कानपुर
कानपुर 208016

केमिकल इंजीनियरिंग

2020

प्रोफेसर ए चॉकलिंगम
विद्युत संचार इंजीनियरिंग विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरू 560012

इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग (संचार)

2020

प्रोफेसर संतोष कपूरिया
निदेशक
सीएसआईआर-स्ट्रक्चरल इंजीनियरिंग रिसर्च सेंटर
तारामणि
चेन्नई 600113

स्ट्रक्चरल मैकेनिक्स, बहुआयामी संरचनाएं

2020



अनुभागीय समिति 2018 - VI : सामग्री विज्ञान और इंजीनियरिंग

कंपोजिट्स, नैनो मैटेरियल्स, बायोमटेरियल्स, मैटेरियल्स कैमिस्ट्री एंड मैटेरियल्स इंजीनियरिंग समेत सामग्री

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

प्रोफेसर अश्विनी घोष
वरिष्ठ प्रोफेसर
ठोस राज्य भौतिकी विभाग
इंडियन एसोसिएशन फॉर कल्टीवेसन ऑफ साइन्स
2 ए और बी, राजा एससी मुलिक रोड, जादवपुर
कोलकाता 700032

कंडेंस्ड मैटर फिजिक्स एंड मैटेरियल्स साइंस

2018

प्रोफेसर बी एस मूर्ति
धातुकर्म एवं सामग्री इंजीनियरिंग विभाग
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान मद्रास
चेन्नई 600036

शारीरिक धातु विज्ञान, उन्नत सामग्री

2018

प्रोफेसर उपद्रस्ता राममूर्ती
सामग्री इंजीनियरिंग विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरू 560012

सामग्री, उन्नत सामग्री और नैनो प्रौद्योगिकी के मैकेनिकल व्यवहार

2018

प्रोफेसर बी डी मल्होत्रा
इन्सा वरिष्ठ वैज्ञानिक
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
दिल्ली तकनीकी विश्वविद्यालय
मुख्य बावाना रोड
दिल्ली 110042

उन्नत सॉफ्ट इलेक्ट्रॉनिक सामग्रियों सहित नैनो-मैटेरियल्स, सेल्फ-असेंबल मोनोलेयर, लैंगमुइर-ब्लोडेटेट फिल्म्स, पॉलिमर, सेंसर और बायो-आण्विक इलेक्ट्रॉनिक्स का संचालन

2019

प्रोफेसर अमलान ज्योति पाल
वरिष्ठ प्रोफेसर
ठोस राज्य भौतिकी विभाग
इंडियन एसोसिएशन फॉर कल्टीवेसन ऑफ साइन्स
जादवपुर
कोलकाता 700032

कार्बनिक इलेक्ट्रॉनिक्स, सामग्री इंजीनियरिंग, डिवाइस भौतिकी

2019

डॉ एस शिवराम
इन्सा वरिष्ठ वैज्ञानिक और मानद प्रोफेसर
इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस एजुकेशन एंड रिसर्च
डॉ होमी भाभा रोड
पुणे 411008
(सचिव और संयोजक)

पॉलिमर विज्ञान

2019

डॉ एस एल चैपलॉट
राजा रामन्ना फेलो
भौतिकी समूह
भाभा परमाणु अनुसंधान केंद्र
मुंबई 400085

कंडेंस्ड मैटर फिजिक्स

2020

डॉ प्रदीप
ए 3/504, ऑक्सफोर्ड विलेज क्लासिक
वनोवरी
पुणे 411040

सामग्री विज्ञान और खनिज इंजीनियरिंग, कण विज्ञान और प्रौद्योगिकी

2020

डॉ श्रीनिवासन सम्पत
अकार्बनिक और शारीरिक रसायन विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरु 560012

सामग्री रसायन विज्ञान (इंटरफेसियल रसायन विज्ञान / इलेक्ट्रोकैमिस्ट्री)

2020



अनुभागीय समिति - VII : प्लांट साइंसेज

वर्गीकरण, संरचना, कार्यात्मक, फिजियोलॉजी, विकास, जेनेटिक्स, पारिस्थितिकी और पौधों का विकास

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

प्रोफेसर लाल चंद राय
बीएचयू विशिष्ट प्रोफेसर (जीवनपर्यंत)
वनस्पति विज्ञान में उन्नत अध्ययन केंद्र
आण्विक जीवविज्ञान अनुभाग, विज्ञान संस्थान
बनारस हिंदू विश्वविद्यालय
वाराणसी 221005

फाईकोलॉजी, माइक्रोबायोलॉजी, एबियोटिक तनाव प्रोटीमिक्स और जीनोमिक्स ऑफ साइनोबैक्टेरिया

2018

* डॉ आर आर राव
संख्या 3, 3 शारदा निवास
15 वीं क्रॉस, 6 वां मुख्य, द्वितीय चरण,
इंदिरा नगर
बेंगलुरू 560038

संयंत्र वर्गीकरण, जैव विविधता, फाइटोजिओग्राफी, संरक्षण और एथ्नोबोटोनी

2018

** डॉ के सी . उपाध्याय
सी -601, रुद्र अपार्टमेंट्स
प्लॉट संख्या 12, सेक्टर 6 द्वारका
नई दिल्ली 110075
(सचिव और संयोजक)

आणविक आनुवंशिकी और जीनोमिक्स, संयंत्र आण्विक जीवविज्ञान और जैव प्रौद्योगिकी

2018

प्रोफेसर इंद्रनील दासगुप्त
जेसी बोस नेशनल फेलो, प्लांट आण्विक जीवविज्ञान विभाग
दिल्ली विश्वविद्यालय, दक्षिण कैंपस
नई दिल्ली 110021

प्लांट वायरस और प्लांट-वायरस इंटरैक्शन

2019

डॉ यू सी लावणिया
सी एस आई आर एमरिटस वैज्ञानिक
बोटनी विभाग, लखनऊ विश्वविद्यालय
लखनऊ 226007

सामान्य और आणविक साइटोजनेटिक्स, आण्विक सिस्टमैटिक्स और क्रोमोसोम इवोल्यूशन, औषधीय और सुगंधित पौधे, फाइटोटेक्नोलॉजीज

2019

डॉ एल एम एस पाल्नी
प्रोफेसर और कुलगुरू
ग्राफिक युग (डीम्ड) विश्वविद्यालय
क्लेमेंट टाउन, देहरादून (उत्तराखंड) 248002

प्लांट फिजियोलॉजी एंड बायोटैक्नोलॉजी, प्लांट-माइक्रोबोब इंटरैक्शन, हिमालयी मुद्दे

2019

डॉ राज कमल भटनागर
सहयोगी वैज्ञानिक और समूह नेता कीट प्रतिरोध
जेनेटिक इंजीनियरिंग और जैव प्रौद्योगिकी के लिए अंतर्राष्ट्रीय केंद्र, अरुणा असफ अली मार्ग
नई दिल्ली 110067

आण्विक जीवविज्ञान

2020

प्रोफेसर एम वी राजम
फ्लैट नंबर 2 ई, शिवालिक अपार्टमेंट्स
सेक्टर 9, प्लॉट संख्या 16, द्वारका
नई दिल्ली 110075

प्लांट बायोटेक्नोलॉजी, पॉलिमाइन फिजियोलॉजी और आरएनए हस्तक्षेप

2020

प्रोफेसर के वी राव
प्रोफेसर और निदेशक
प्लांट आण्विक जीवविज्ञान केंद्र
उस्मानिया विश्वविद्यालय
हैदराबाद 500007

संयंत्र आण्विक जीवविज्ञान

2020

* प्रोफेसर अनिल ग्रोवर के स्थान पर डॉ आरआर राव केवल 2018 के लिए

** प्रोफेसर आरके कोहली के स्थान पर डॉ के.सी. उपाध्याय, सदस्य और सचिव और संयोजक के रूप में केवल 2018 के लिए



अनुभागीय समिति - VIII : पशु विज्ञान

वर्गीकरण, संरचना, कार्य, फिजियोलॉजी, विकास, जेनेटिक्स, पारिस्थितिकी, व्यवहार और पशु के विकास

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

प्रोफेसर गैती हसन
वरिष्ठ प्रोफेसर और प्रमुख (अकादमिक गतिविधियां)
जैविक विज्ञान के लिए राष्ट्रीय केंद्र
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च
जीकेवीके, बेल्लारी रोड, बेंगलुरू 560065

इंट्रासेल्यूलर कैल्शियम सिग्नलिंग

2018

डॉ स्मिता दिलीप महाले
वैज्ञानिक जी और निदेशक
प्रजनन स्वास्थ्य में अनुसंधान के लिए राष्ट्रीय संस्थान, जहांगीर मेरवानजी स्ट्रीट, परेल
मुंबई 400012

प्रजनन फिजियोलॉजी

2018

प्रोफेसर सैमाल रॉय
नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ फार्मास्युटिकल एजुकेशन एंड रिसर्च, इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ केमिकल बायोलॉजी
संख्या 4, राजा एससी मुलिक रोड, जादवपुर
कोलकाता 700032

पैरासिटोलॉजी, इम्यूनोलॉजी

2018

* प्रोफेसर मेवा सिंह
जेसी बोस फेलो, विशिष्ट प्रोफेसर
मनोविज्ञान विभाग, मैसूर विश्वविद्यालय मानस गंगोत्री,
माईसुरु 570006

पारिस्थितिकी, पशु व्यवहार

2018

डॉ संजीव अनंत गलंदे
इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस एजुकेशन एंड रिसर्च
900, एनसीएल इनोवेशन पार्क, डॉ होमी भाभा रोड
पुणे 411008

क्रोमैटिन जीवविज्ञान

2019

डॉ विदिता अशोक वैद्य
प्रोफेसर (एच), जैविक विज्ञान विभाग
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च
1, होमी भाभा रोड, कोलाबा
मुंबई 400005
(सचिव और संयोजक)

तंत्रिका विज्ञान

2019

प्रोफेसर रीनी मारिया बोर्गेस
पारिस्थितिक विज्ञान केंद्र
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरु 560012

विकासवादी पारिस्थितिकी

2020

डॉ वनी ब्रह्मचारी
एपिजेनेटिक्स और विकास जीवविज्ञान समूह
डॉ बी आर अम्बेडकर सेंटर फॉर बायोमेडिकल रिसर्च
दिल्ली विश्वविद्यालय
दिल्ली 110007

एपिजिनेटिक्स एंड डेवलपमेंट बायोलॉजी, आण्विक जेनेटिक्स

2020

डॉ अनुराधा दुबे
इन्सा वरिष्ठ वैज्ञानिक और जे सी बोस नेशनल फेलो, सी एस आई आर-सेंट्रल ड्रग रिसर्च इंस्टीट्यूट
न्यू कैंपस, बीएस 10/1, सेक्टर 10
जनकीपुरम एक्सटेंशन
लखनऊ 226031

मेडिकल पैरासिटोलॉजी (लीशमैनियासिस)

2020

* प्रोफेसर बीएन मलिक के स्थान पर प्रोफेसर मेवा सिंह केवल 2018 के लिए



अनुभागीय समिति - IX : माइक्रोबायोलॉजी और इम्यूनोलॉजी

वायरस, बैक्टीरिया और परजीवी की जीवविज्ञान, माइक्रोबियल जेनेटिक्स और जीनोमिक्स, इम्यूनोलॉजी

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

डॉ डी पी कास्बेकर
आईएनएसए वरिष्ठ वैज्ञानिक
सेंटर फॉर डी एन ए फिंगरप्रिंटिंग एंड डायग्नोस्टिक्स
तुलजगुडा कॉम्प्लेक्स
विपक्षी एम जे मार्केट, नम्पाली
हैदराबाद 500001

फंगल जेनेटिक्स और आण्विक जीवविज्ञान

2018

प्रोफेसर वी नागराज
माइक्रोबायोलॉजी और सेल जीवविज्ञान विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरू 560012
(सचिव और संयोजक)

माइकोबैक्टेरिया के आण्विक जीवविज्ञान, जीन अभिव्यक्ति और प्रोटीन-डीएनए इंटरैक्शन का विनियमन

2018

डॉ अनिल कुमार त्रिपाठी
निदेशक
सी एस आई आर -सेंट्रल इंस्टीट्यूट फॉर मेडिसिनल एंड एरोमैटिक प्लांट्स
लखनऊ 226015

आण्विक माइक्रोबायोलॉजी (कृषि और पर्यावरण)

2018

प्रोफेसर राकेश भटनागर
बायोटेक्नोलॉजी स्कूल जवाहर लाल नेहरू विश्वविद्यालय
कक्ष संख्या -102
नई दिल्ली 110067

माइक्रोबायोलॉजी, इम्यूनोलॉजी

2019

प्रोफेसर सौमित्रा दास
माइक्रोबायोलॉजी और सेल जीवविज्ञान विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
सर सीवी रमन एवेन्यू
बेंगलुरु 560012

आणविक वायरोलॉजी और आण्विक जीवविज्ञान

2019

डॉ अयूब कादरी
स्टाफ वैज्ञानिक VI
नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ इम्यूनोलॉजी
अरुणा असफ अली मार्ग
जेएनयू कॉम्प्लेक्स
नई दिल्ली 110067

इम्यूनोलॉजी

2019

डॉ ए सी बनर्जी
बी 27 – जी एफ साउथ एंड फ्लोर्स
सेक्टर 49, सोहना रोड
गुरुग्राम 122018

वायरल पाथोजेनेसिस और जीन थेरेपी

2020

डॉ देबाशिस मित्र
वैज्ञानिक जी
सेल विज्ञान के लिए राष्ट्रीय केंद्र
पुणे विश्वविद्यालय कैंपस
पुणे 411007

आणविक वायरोलॉजी और आण्विक इम्यूनोलॉजी

2020

प्रोफेसर योगेंद्र सिंह
प्राणीशास्त्र विभाग
दिल्ली विश्वविद्यालय
दिल्ली 110007

बैक्टीरियल पाथोजेनेसिस, जीवाणु प्रोटीन विषाक्त पदार्थ, बैक्टीरिया में सिग्नल ट्रांसडक्शन

2020



अनुभागीय समिति - X : सेल और बायोमेलिकुलर साइंसेज

बायोकैमिस्ट्री, बायोफिजिक्स, सेल बायोलॉजी, आण्विक जीवविज्ञान, संरचनात्मक जीवविज्ञान, जैव सूचना विज्ञान, सिस्टम जीवविज्ञान, जैव प्रौद्योगिकी

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

प्रोफेसर सुधा भट्टाचार्य
1123, सेक्टर बी -1
वसंत कुंज
नई दिल्ली 110070

आण्विक जीवविज्ञान, आणविक पैरासिटोलॉजी

2018

डॉ समित चट्टोपाध्याय
निदेशक
सी एस आई आर, इंडियन इंस्टीट्यूट फॉर केमिकल - बायोलॉजी, 4,
राजा एससी मुलिक रोड जादवपुर कोलकाता 700032
(सचिव और संयोजक)

क्रोमैटिन रीमेडलिंग, कैंसर जीवविज्ञान और इम्यूनोलॉजी

2018

डॉ आर एस गोखले
स्टाफ वैज्ञानिक-VII
नेसनल इंस्टीट्यूट ऑफ ईमूनोलोजी,
दिल्ली 110067

रासायनिक जीवविज्ञान

2019

प्रोफेसर रामनाथन सौधमनी
सह - प्राध्यापक
जैविक विज्ञान के लिए राष्ट्रीय केंद्र (टी एफ आई आर)
यूएएस-जीकेवीके कैंपस, बेल्लारी रोड,
बेंगलुरू 560065

संरचनात्मक जैव सूचना विज्ञान, प्रोटीन अनुक्रम विश्लेषण, जीनोम विश्लेषण, कार्य भविष्यवाणी

2019

प्रोफेसर एम एन गुप्ता
एमेरीटस प्रोफेसर
बायोकेमिकल इंजीनियरिंग और जैव प्रौद्योगिकी विभाग,
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान दिल्ली
नई दिल्ली 110016

बायोकैमिस्ट्री

2020

डॉ राकेश कुमार मिश्रा
निदेशक, सेलुलर और आण्विक जीवविज्ञान के लिए सीएसआईआर-केंद्र,
उप्पल रोड
हैदराबाद 500007

जीनोमिक्स

2020

प्रोफेसर बी जे राव
प्रोफेसर और डीन (संकाय)
भारतीय विज्ञान शिक्षा और अनुसंधान संस्थान तिरुपति
ट्रांजिट कैंपस: श्री राम इंजीनियरिंग कॉलेज
करकंबदी रोड, मंगलम
तिरुपति, आंध्र प्रदेश 517507

आण्विक आधार

2020



अनुभागीय समिति - XI : स्वास्थ्य विज्ञान

बेसिक और क्लीनिकल मेडिकल साइंसेज, मानव विज्ञान, मनोविज्ञान, मानव आनुवंशिकी, सार्वजनिक स्वास्थ्य, पोषण

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

डॉ जे एन अग्रवाल
मुख्य वैज्ञानिक, इम्यूनोलॉजी प्रयोगशाला
सी एस आई आर-माइक्रोबियल प्रौद्योगिकी संस्थान
सेक्टर 39-ए,
चंडीगढ़ 160036

इम्यूनोलॉजी, क्षय रोग

2018

डॉ पतुरु कोंडाइह
आण्विक प्रजनन विभाग, विकास और जेनेटिक्स
भारतीय विज्ञान संस्थान
बेंगलुरू 560012

कैंसर जीवविज्ञान और बायोमाकर्स, कैंसर चिकित्सीय, स्टेरॉयड हार्मोन द्वारा जीन विनियमन

2018

प्रोफेसर सुब्रत सिन्हा
प्रोफेसर और हेड, जैव रसायन विभाग
ऑल इंडिया इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज
नई दिल्ली 110029
(सचिव और संयोजक)

आणविक ओन्कोलॉजी

2018

प्रोफेसर नाहिद अली
डी ए ई राजा रामन्ना फेलो, जे सी बोस नेशनल फेलो
सीएसआईआर-इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ केमिकल बायोलॉजी 4,
राजा एस.सी. मुलिक रोड
कोलकाता 700032

बायोकैमिस्ट्री/ ईमूनोलोजी

2019

डॉ अभिजीत चौधरी
प्रोफेसर और हेड
हेपेटोलॉजी विभाग, आईपीजीएमई और आर /
एसएसकेएम अस्पताल, रोनाल्ड रॉस बिल्डिंग
आर नं। 13, 244, एजेसी बोस रोड
कोलकाता 700020

स्वास्थ्य विज्ञान : हेप्टोलोजी

2019

प्रोफेसर चित्रा सरकार
कक्ष संख्या 1083/1083 ए, प्रथम मंजिल, शिक्षण ब्लॉक, पैथोलॉजी विभाग
ऑल इंडिया इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज
नई दिल्ली 110029

न्यूरोपैथोलॉजी और न्यूरूनकोलॉजी

2019

डॉ प्रदीप दास
जेसी बोस नेशनल फेलो एंड डायरेक्टर
राजेंद्र मेमोरियल रिसर्च इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज, आगाम कुआन
पटना 800007

मेडिकल बायोटैक्नोलॉजी और आणविक पैरासिटोलॉजी

2020

प्रोफेसर देबब्रता दास
हेड, जैव रसायन विभाग मेडिकल साइंसेज संस्थान बनारस हिंदू विश्वविद्यालय
वाराणसी 221005

बायोकैमिस्ट्री, थ्रोम्बस / प्लेटलेट जीवविज्ञान, अनुवादक नैनोमेडिसिन

2020

* डॉ एस के गुप्ता
एमेरिटस वैज्ञानिक, जेसी बोस नेशनल फेलो
प्रजनन कोशिका जीवविज्ञान प्रयोगशाला
नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ इम्यूनोलॉजी
अरुणा असफ अली मार्ग
नई दिल्ली 110067

प्रजनन जीवविज्ञान / इम्यूनोलॉजी, इम्यूनोडिग्नोस्टिक्स, टीकाकरण विकास

2020

* डॉ उषा कांत मिश्रा के स्थान पर डॉ एसके गुप्ता केवल 2018 के लिए



अनुभागीय समिति - XII : कृषि विज्ञान

कृषि, बागवानी, वानिकी, मत्स्य पालन, पशु चिकित्सा विज्ञान

नाम और पता

विशेषज्ञता

31 दिसंबर तक सेवा करने के लिए

* डॉ मनोज प्रसाद
स्टाफ वैज्ञानिक वी
नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ प्लांट जेनोम रिसर्च (एनआईपीजीआर)
अरुणा असफ अली मार्ग, जेएनयू कैंपस
नई दिल्ली 110067

प्लांट जेनेटिक्स एंड जेनोमिक्स, तनाव जीवविज्ञान

2018

** डॉ राजेंद्र सिंह सांगवान
निदेशक, एकेडेमी ऑफ साईंटिफ़िक एंड इन्नोवेसन रेसिर्च,
सीएसआईआर-एचआरडीसी में एसीएसआईआर कैंपस
सेक्टर -1 9, कमला नेहरू नगर
गाजियाबाद 201002

संसाधन रिकवरी और मूल्यवर्धित उत्पादों के लिए माध्यमिक चयापचय और माध्यमिक कृषि बायोप्रोसेसिंग

2018

# डॉ तिलक राज शर्मा
कार्यकारी निदेशक, राष्ट्रीय कृषि-खाद्य जैव प्रौद्योगिकी संस्थान (एनएबीआई) सेक्टर 81,
नॉलेज सिटी पीओ
एसएएस नगर मोहाली, पंजाब 140306
सचिव और संयोजक

संयंत्र जैव प्रौद्योगिकी और रोग प्रतिरोध

2018

डॉ निरुपमा मलिक
कृषि और खाद्य अभियांत्रिकी विभाग
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान खड़गपुर
खड़गपुर 721302

अल्गल जैव प्रौद्योगिकी

2019

डॉ हिमांशु पाठक
निदेशक,
आईसीएआर- राष्ट्रीय चावल अनुसंधान संस्थान, कटक,
ओडिशा 753006

कृषि विज्ञान

2019

# डॉ एन के सिंह
राष्ट्रीय प्रोफेसर और बी. जेनेटिक्स और प्लांट प्रजनन में पाल चेयर
संयंत्र जैव प्रौद्योगिकी पर एनआरसी भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान,
नई दिल्ली 110012

संयंत्र जीनोमिक्स, ट्रांसजेनिक विकास, आण्विक प्रजनन, चावल और गेहूं में अनाज की गुणवत्ता

2019

डॉ टी के अध्या
बायोटेक्नोलॉजी स्कूल
केआईआईटी विश्वविद्यालय
भुवनेश्वर (ओडिशा) 751024

पर्यावरण माइक्रोबायोलॉजी

2020

प्रोफेसर एच एस बल्याण
इन्सा वरिष्ठ वैज्ञानिक और
एमेरिटस प्रोफेसर
जेनेटिक्स और संयंत्र प्रजनन विभाग
चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय
मेरठ 250004

जेनेटिक्स, प्लांट प्रजनन और फसल बायोटेक्नोलॉजी

2020

प्रोफेसर पीबी कीर्ति
संयंत्र विज्ञान विभाग
हैदराबाद विश्वविद्यालय,
हैदराबाद 500046

प्लांट आण्विक जीवविज्ञान

2020

* प्रोफेसर अरुण कुमार जोशी के स्थान पर डॉ मनोज प्रसाद केवल 2018 के लिए

** डॉ आरके वर्षानी के स्थान पर डॉ राजेंद्र सिंह सांगवान केवल 2018 के लिए

# डॉ तिलक राज शर्मा के स्थान पर डॉ एनके सिंह केवल वाईएस मूल्यांकन के लिए सचिव और संयोजक हैं



वापस